Personnel

FPMQ

Président
Robin Côté
​rcote@fpmq.org

Vice-président exécutif
Louis Lesage
​llesage@fpmq.org 

Secrétaire à la direction
Enza Tommarello
​etommarello@fpmq.org

Secrétaire et contrôleur des finances
Josée Poisson
jpoisson@fpmq.org


Les Services Fédé-Conseils Inc.

Président
Louis Lesage​
​llesage@fpmq.org


Avocats

Frédéric Nadeau
fnadeau@rbdavocats.com

Guy Bélanger
gbelanger@rbdavocats.com

Danny Venditti, vice-président
dvenditti@rbdavocats.com

Jean-François Raymond
jfraymond@rbdavocats.com

Alexandre Grenier
agrenier@rbdavocats.com

Stéphanie Bouchard
sbouchard@rbdavocats.com

Laurence Lorion
llorion@rbdavocats.com

Amélie Soulez
asoulez@rbdavocats.com

Gaston Nadeau
gnadeau@rbdavocats.com

Sophia Rossi
smrossi@rbdavocats.com

Élizabeth Perreault
eperreault@rbdavocats.com

Andrew Charbonneau (stagiaire)
acharbonneau@rbdavocats.com


Secrétaires juridiques

Myriam Church
mchurch@rbdavocats.com

Marilyn Hould-Charbonneau
mhcharbonneau@rbdavocats.com

Louise Patriarco
​lpatriarco@rbdavocats.com


Réceptionniste

Lise Brodeur
lbrodeur@rbdavocats.com

Actualités

SQ À MONT-TREMBLANT : LA FPMQ RECTIFIE LES FAITS

10 juin 2019

La FPMQ sort de son mutisme dans le dossier du transfert de la desserte policière de Mont-Tremblant à la SQ et tient à rectifier les faits.

Lire la suite

Le gouvernement du Québec creuse les inégalités entre les municipalités

14 décembre 2018

La Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) dénonce l’intention de la ministre de la Sécurité publique, Geneviève Guilbault, de creuser l’iniquité de financement des corps policiers entre les municipalités québécoises.

Lire la suite

Les policiers inquiets d’un environnement juridique qui favorise de plus en plus le désengagement

30 mai 2018

Les trois plus grandes associations syndicales policières du Québec, soit l’Association des policières et policiers provinciaux du Québec (APPQ), la Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) et la Fraternité des policiers et policières de Montréal (FPPM), ont réuni tous leurs représentants syndicaux aujourd’hui à Montréal dans le cadre d’un sommet syndical lors duquel ont été abordés plusieurs dossiers touchant la communauté policière.

Lire la suite