Personnel

FPMQ

Président
François Lemay
flemay@fpmq.org

Vice-président exécutif
Louis Lesage
​llesage@fpmq.org 

Directrice des communications et affaires publiques
Annick Charest
acharest@fpmq.org
C: 514 503-0930

Services administratifs et contrôleur des finances
Josée Poisson
jpoisson@fpmq.org


Les Services Fédé-Conseils Inc.

Président
Louis Lesage​
​llesage@fpmq.org

Directeur des services
Danny Venditti

dvenditti@rbdavocats.com


Avocats Fédé-Conseils Inc.

Danny Venditti

dvenditti@rbdavocats.com

 

Frédéric Nadeau
fnadeau@rbdavocats.com

Guy Bélanger
gbelanger@rbdavocats.com

Jean-François Raymond
jfraymond@rbdavocats.com

Laurence Lorion
llorion@rbdavocats.com

Amélie Soulez
asoulez@rbdavocats.com

Avocats criminalistes

Ariane Bergeron St-Onge

abst-onge@rbdavocats.com

Denis Gallant

dgallant@rdbavocats.com

Mario Coderre

mcoderre@rbdavocats.com

Audray Julien-Béland

ajulien-beland@rbdavocats.com

Félix Rémillard-Larose

frlarose@rbdavocats.com

Kim Simard

ksimard@rbdavocats.com

Avocats externes

Laurent Roy

lroy@rbdavocats.com

Alexandre Grenier

agrenier@rbdavocats.com

Clément Groleau

cgroleau@rbdavocats.com

Gaston Nadeau

gnadeau@rbdavocats.com

Julien David Hobson

jdhobson@rbdavocats.com

Sophia Rossi

smrossi@rbdavocats.com

Élizabeth Perreault

eperreault@rbdavocats.com

Andrew Charbonneau

acharbonneau@rbdavocats.com

Erika Escalante

eescalante@rbdavocats.com

Actualités

Lettre ouverte du président de la FPMQ dans le cadre de la semaine nationale de la santé mentale

6 mai 2021

Cette semaine est non seulement la semaine nationale de la santé mentale, mais aussi la semaine nord-américaine de la santé et de la sécurité au travail. C’est dans ce contexte que comme président de la Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ), je prends la parole sur l’importance, pour le gouvernement actuel, de venir rapidement et concrètement poser des actions afin de prioriser la santé mentale de nos policiers et policières, de surcroît en ces temps plus difficiles où les tâches de nos membres ne cessent d’être accrues pour la sécurité et le bien-être de tous et toutes.

Lire la suite

À QUAND UNE ACTION CONCRÈTE DE RECONNAISSANCE DU TRAVAIL DES POLICIERS ET POLICIÈRES DE LA PART DU GOUVERNEMENT DANS LE PROJET DE LOI 59?

15 avril 2021

Montréal, 15 avril 2021 – La Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) ainsi que la Fraternité des policiers et policières de Montréal (FPPM) demandaient formellement au gouvernement, le 1er avril dernier, de prendre en considération les amendements proposés par ces derniers dans le cadre des travaux de révision du PL59 visant à moderniser le régime de santé et de sécurité du travail.

Lire la suite

La FPMQ et la FPMTT poursuivent les démarches judiciaires dans le dossier de l’abolition du corps policier municipal de Mont-Tremblant

8 avril 2021

MONT-TREMBLANT, QC, le 8 avril 2021- La Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ), la Fraternité des policiers de la ville de Mont-Tremblant (FPMTT) ainsi que des résidentes et résidents de Mont-Tremblant ont pris acte de la décision rendue relativement à l’ordonnance de sauvegarde qui avait été déposée dans le cadre d’une procédure au fond visant à faire déclarer nulle et inapplicable la décision de la ministre de la Sécurité publique d’autoriser l’abolition du corps policier municipal de Mont-Tremblant.

 

Lire la suite