Personnel

FPMQ

Président
François Lemay
flemay@fpmq.org

Vice-président exécutif
Louis Lesage
​llesage@fpmq.org 

Directrice des communications et affaires publiques
Annick Charest
acharest@fpmq.org
C: 514 503-0930

Services administratifs et contrôleur des finances
Josée Poisson
jpoisson@fpmq.org


Les Services Fédé-Conseils Inc.

Président
Louis Lesage​
​llesage@fpmq.org

Directeur des services
Danny Venditti

dvenditti@rbdavocats.com


Avocats Fédé-Conseils Inc.

Danny Venditti

dvenditti@rbdavocats.com

 

Frédéric Nadeau
fnadeau@rbdavocats.com

Guy Bélanger
gbelanger@rbdavocats.com

Jean-François Raymond
jfraymond@rbdavocats.com

Laurence Lorion
llorion@rbdavocats.com

Amélie Soulez
asoulez@rbdavocats.com

Avocats criminalistes

Ariane Bergeron St-Onge

abst-onge@rbdavocats.com

Denis Gallant

dgallant@rdbavocats.com

Mario Coderre

mcoderre@rbdavocats.com

Audray Julien-Béland

ajulien-beland@rbdavocats.com

Félix Rémillard-Larose

frlarose@rbdavocats.com

Kim Simard

ksimard@rbdavocats.com

Avocats externes

Laurent Roy

lroy@rbdavocats.com

Alexandre Grenier

agrenier@rbdavocats.com

Clément Groleau

cgroleau@rbdavocats.com

Gaston Nadeau

gnadeau@rbdavocats.com

Julien David Hobson

jdhobson@rbdavocats.com

Sophia Rossi

smrossi@rbdavocats.com

Élizabeth Perreault

eperreault@rbdavocats.com

Andrew Charbonneau

acharbonneau@rbdavocats.com

Actualités

La FPMQ et la FPPM demandent à être reconnues comme parties intéressées dans le cadre des procédures judiciaires présentement en cours entre la Ville de Québec et la FPPVQ

19 juillet 2021

Québec, le 19 juillet 2021- C’est dans le cadre des procédures entreprises par la Ville de Québec le 4 juin dernier, lesquelles visent à obtenir une injonction interlocutoire et permanente contre la Fraternité des Policiers et Policières de la Ville de Québec ainsi que sa présidente, et dont le but ultime est de venir retirer tout moyen de dénoncer les situations problématiques, que plusieurs associations syndicales sont venues témoigner leur appui dans ce dossier, notamment la Fédération des Policiers Municipaux du Québec  (FPMQ) ainsi que la Fraternité des Policiers et Policières de Montréal (FPPM).

Lire la suite

Semaine de la police 2021

10 mai 2021

9 au 15 mai, partout au Québec

9 au 15 mai

Lire la suite

Lettre ouverte du président de la FPMQ dans le cadre de la semaine nationale de la santé mentale

6 mai 2021

Cette semaine est non seulement la semaine nationale de la santé mentale, mais aussi la semaine nord-américaine de la santé et de la sécurité au travail. C’est dans ce contexte que comme président de la Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ), je prends la parole sur l’importance, pour le gouvernement actuel, de venir rapidement et concrètement poser des actions afin de prioriser la santé mentale de nos policiers et policières, de surcroît en ces temps plus difficiles où les tâches de nos membres ne cessent d’être accrues pour la sécurité et le bien-être de tous et toutes.

Lire la suite