Personnel

FPMQ

Président
François Lemay
flemay@fpmq.org

Vice-président exécutif
Louis Lesage
​llesage@fpmq.org 

Secrétaire à la direction
Enza Tommarello
​etommarello@fpmq.org

Services administratifs et contrôleur des finances
Josée Poisson
jpoisson@fpmq.org


Les Services Fédé-Conseils Inc.

Président
Louis Lesage​
​llesage@fpmq.org


Avocats

Frédéric Nadeau
fnadeau@rbdavocats.com

Guy Bélanger
gbelanger@rbdavocats.com

Danny Venditti, vice-président
dvenditti@rbdavocats.com

Jean-François Raymond
jfraymond@rbdavocats.com

Alexandre Grenier
agrenier@rbdavocats.com

Stéphanie Bouchard
sbouchard@rbdavocats.com

Laurence Lorion
llorion@rbdavocats.com

Amélie Soulez
asoulez@rbdavocats.com

Élizabeth Perreault
eperreault@rbdavocats.com

Sophia Rossi
smrossi@rbdavocats.com

Andrew Charbonneau 
acharbonneau@rbdavocats.com

Julien David Hobson
jdhobson@rbdavocats.com

Félix Martineau
fmartineau@rbdavocats.com

Laurent Roy
lroy@rbdavocats.com

Avocats criminalistes

Ariane Bergeron St-Onge
abst-onge@rbdavocats.com

Mario Coderre
mcoderre@rbdavocats.com

Clément Groleau
cgroleau@rbdavocats.com

Audray Julien-Béland
ajulien-beland@rbdavocats.com

Gaston Nadeau
gnadeau@rbdavocats.com

Félix Rémillard-Larose 
frlarose@rbdavocats.com
 

Actualités

Transfert à la SQ à Mont-Tremblant : pas d'acceptation sociale au projet

4 novembre 2019

La FPMQ était présente aux consultations publiques sur l’avenir du service de police municipal de Mont-Tremblant et force est de constater que la communauté n’accepte pas la destruction de son corps policier municipal.

Lire la suite

Les policiers demandent la prolongation de l’entente de la Régie intermunicipale de police Roussillon

30 octobre 2019

La Fraternité des policiers de la Régie intermunicipale de police Roussillon et la Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) demandent, en vertu de l’article 468.49 de la Loi sur les cités et villes, à la ministre des Affaires municipales et de l’Habitation, Andrée Laforest, de reconduire l’entente de la Régie intermunicipale de police Roussillon pour les cinq prochaines années.

Lire la suite

Le ministère de la sécurité publique doit financer les corps policiers municipaux

28 octobre 2019

La FPMQ dénonce l’injustice qui perdure depuis 20 ans dans le financement des services policiers au Québec. La FPMQ demande ainsi à la ministre Geneviève Guilbault de profiter de la réflexion entourant le dépôt du Livre vert pour mettre fin à l’iniquité en complétant le travail entamé en matière de financement des services policiers.

Lire la suite