Personnel

FPMQ

Président
François Lemay
flemay@fpmq.org

Vice-président exécutif
Louis Lesage
​llesage@fpmq.org 

Conseiller en communication et affaires publiques
Anthony Bissonnette
abissonnette@fpmq.org
C: 514 503-0930

Secrétaire à la direction
Enza Tommarello
​etommarello@fpmq.org

Services administratifs et contrôleur des finances
Josée Poisson
jpoisson@fpmq.org


Les Services Fédé-Conseils Inc.

Président
Louis Lesage​
​llesage@fpmq.org

Directeur des services
Danny Venditti

dvenditti@rbdavocats.com


Avocats Fédé-Conseils Inc.

Danny Venditti

dvenditti@rbdavocats.com

 

Frédéric Nadeau
fnadeau@rbdavocats.com

Guy Bélanger
gbelanger@rbdavocats.com

Jean-François Raymond
jfraymond@rbdavocats.com

Stéphanie Bouchard
sbouchard@rbdavocats.com

Laurence Lorion
llorion@rbdavocats.com

Amélie Soulez
asoulez@rbdavocats.com

Avocats criminalistes

Ariane Bergeron St-Onge

abst-onge@rbdavocats.com

Denis Gallant

dgallant@rdbavocats.com

Mario Coderre

mcoderre@rbdavocats.com

Audray Julien-Béland

ajulien-beland@rbdavocats.com

Félix Rémillard-Larose

frlarose@rbdavocats.com

Kim Simard

ksimard@rbdavocats.com

Avocats externes

Laurent Roy

lroy@rbdavocats.com

Alexandre Grenier

agrenier@rbdavocats.com

Clément Groleau

cgroleau@rbdavocats.com

Gaston Nadeau

gnadeau@rbdavocats.com

Julien David Hobson

jdhobson@rbdavocats.com

Sophia Rossi

smrossi@rbdavocats.com

Élizabeth Perreault

eperreault@rbdavocats.com

Andrew Charbonneau

acharbonneau@rbdavocats.com

Erika Escalante

eescalante@rbdavocats.com

Actualités

Plainte pour voies de fait : Le directeur de police de Mont-Tremblant doit être relevé de ses fonctions pendant les enquêtes

8 octobre 2020

La FPMQ demande que le directeur du Service de police de la ville de Mont-Tremblant soit relevé de ses fonctions le temps que l’enquête criminelle de la SQ et que l’enquête interne le concernant soient terminées.

Lire la suite

La FPMQ demande un meilleur soutien psychologique pour les policiers

10 septembre 2020

Dans le cadre de la Journée mondiale de prévention du suicide et des consultations découlant du Livre vert sur la réalité policière au Québec, la FPMQ demande la création d’un service d’aide psychologique 24/7 à guichet unique pour les policiers et tous les intervenants d’urgences du Québec.

Lire la suite

La ville de Mont-Tremblant déboutée en arbitrage face à ses policiers

25 mai 2020

La Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) déplore l’attitude du maire de Mont-Tremblant, Luc Brisebois, et de la directrice générale, Julie Godard qui ont décidé de maintenir leur position malgré le grief syndical ayant obtenu le résultat que les policiers recherchaient dès le départ.

Lire la suite