Personnel

FPMQ

Président
François Lemay
flemay@fpmq.org

Vice-président exécutif
Louis Lesage
​llesage@fpmq.org 

Secrétaire à la direction
Enza Tommarello
​etommarello@fpmq.org

Services administratifs et contrôleur des finances
Josée Poisson
jpoisson@fpmq.org


Les Services Fédé-Conseils Inc.

Président
Louis Lesage​
​llesage@fpmq.org


Avocats

Frédéric Nadeau
fnadeau@rbdavocats.com

Guy Bélanger
gbelanger@rbdavocats.com

Danny Venditti, vice-président
dvenditti@rbdavocats.com

Jean-François Raymond
jfraymond@rbdavocats.com

Alexandre Grenier
agrenier@rbdavocats.com

Stéphanie Bouchard
sbouchard@rbdavocats.com

Laurence Lorion
llorion@rbdavocats.com

Amélie Soulez
asoulez@rbdavocats.com

Élizabeth Perreault
eperreault@rbdavocats.com

Sophia Rossi
smrossi@rbdavocats.com

Andrew Charbonneau 
acharbonneau@rbdavocats.com

Julien David Hobson
jdhobson@rbdavocats.com

Félix Martineau
fmartineau@rbdavocats.com

Laurent Roy
lroy@rbdavocats.com

Avocats criminalistes

Ariane Bergeron St-Onge
abst-onge@rbdavocats.com

Mario Coderre
mcoderre@rbdavocats.com

Clément Groleau
cgroleau@rbdavocats.com

Audray Julien-Béland
ajulien-beland@rbdavocats.com

Gaston Nadeau
gnadeau@rbdavocats.com

Félix Rémillard-Larose 
frlarose@rbdavocats.com
 

Actualités

L’ASSOCIATION DES POLICIERS ET POLICIÈRES EEYOU EENOU SIGNE UNE CONVENTION COLLECTIVE

21 août 2019

L’Association des policiers et policières Eeyou Eenou et la Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) sont fiers d’annoncer la signature d’une première convention collective pour les policiers et policières d’Eeyou Istchee. 

Lire la suite

Requête en inconstitutionnalité de la Loi 15

19 août 2019

Nous sommes au Palais de justice de Québec depuis hier alors que débutaient les auditions finales de notre requête déposée en 2015 visant à reconnaître l’inconstitutionnalité de la Loi 15.

Lire la suite

Collecte de sang de la Fraternité des policiers et policières de Saint-Jean-sur-Richelieu

19 août 2019

La Fraternité des policiers et policières de Saint-Jean-sur-Richelieu vous invite à la collecte de sang qui se tiendra les 19 et 20 août entre 13h et 20h au Centre des aînés Johannais. 

Lire la suite