Personnel

FPMQ

Président
Robin Côté
​rcote@fpmq.org

Directeur exécutif
Luc Lalonde
llalonde@fpmq.org

Secrétaire à la direction
Ginette Fortin
gfortin@fpmq.org

Secrétaire et contrôleur des finances
Josée Poisson
jpoisson@fpmq.org


Les Services Fédé-Conseils Inc.

Président
Luc Lalonde
llalonde@fpmq.org


Avocats

Frédéric Nadeau, directeur des services
fnadeau@rbdavocats.com

Guy Bélanger
gbelanger@rbdavocats.com

Danny Venditti
dvenditti@rbdavocats.com

Jean-François Raymond
jfraymond@rbdavocats.com

Alexandre Grenier
agrenier@rbdavocats.com

Stéphanie Bouchard
sbouchard@rbdavocats.com

Laurence Lorion
llorion@rbdavocats.com

Amélie Soulez
asoulez@rbdavocats.com

Gaston Nadeau
gnadeau@rbdavocats.com

Dania Suleman
dsuleman@rbdavocats.com


Secrétaires juridiques

Myriam Church
mchurch@rbdavocats.com

Marilyn Hould-Charbonneau
mhcharbonneau@rbdavocats.com


Réceptionniste

Lise Brodeur
lbrodeur@rbdavocats.com


Professionnel associé

Les Services Conseils L. Lalonde Inc.
Luc Lalonde
luclalonde.cria@gmail.com

Actualités

La FPMQ demande une véritable réflexion sur les moyens de pression des policiers

28 avril 2017

La Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) demande au ministre de la Sécurité publique, Martin Coiteux, d’entamer une véritable réflexion sur les moyens de pression des policiers.

Lire la suite

Les policiers municipaux remettent 16 250 $ à l'organisme Les Jardins du Méandre

12 septembre 2016

La Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) a remis 16 250 $ à l’organisme Les Jardins du Méandre dans le cadre de son 17e Omnium de golf annuel. 

Lire la suite

Les libéraux font fi des rapports de sept comités indépendants sur le règlement de différends dans le milieu policier

16 août 2016

Les libéraux ont ignoré les rapports de sept comités indépendants en présentant le projet de loi 110 sur le règlement de différends dans le monde municipal, a dénoncé la Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) devant les parlementaires à l’Assemblée nationale.Les libéraux ont ignoré les rapports de sept comités indépendants en présentant le projet de loi 110 sur le règlement de différends dans le monde municipal, a dénoncé la Fédération des policiers et policières municipaux du Québec (FPMQ) devant les parlementaires à l’Assemblée nationale.

Lire la suite